Leuchtfeuerhof
Leuchtfeuerhof

 

Juni

Fr 03. Cavalettiworkshop mit Florian Kohlhund 17 Uhr

Fr 03. Workshop E Springen mit Florian Kohlhund 18 Uhr

Sa-So 04.-05.

Sa 04. Cavalettiworkshop mit Jacqueline 9 Uhr

Sa 04. Workshop Pferdepflege mit Elena 11 Uhr

Sa 04. Pferde an der Hand arbeiten 10 Uhr

Sa 04. Zusatztermin! Pferde an der Hand arbeiten 11 Uhr

Sa 04. Toskana Pfalz Ausritt mit Antipasti 11.30 Uhr

So 05. Ausritt Weinberge/Wald/Heide 9 Uhr

So 05. Stangenmikado mit Pauline 10 Uhr

So 05. Vorbereitung einfacher Reiterwettbewerb Pauline 11 Uhr

Mo 06. Stangenmikado Jacqueline 9 und 10 Uhr

Fr 10. Vorbereitung einfacher Reiterwettbewerb Selina 18 Uhr

Fr 10. Musikreiten 19 Uhr

Sa-So 11.-12.

Sa 11. Ausritt Weinberge/Wald/Heide 9 Uhr

Sa 11. Seminar Pferdekauf und eigenes Pferd 15 Uhr

So 12. Tagesritt

So. 12. Dressurstunden mit Chiara Predel

Mi 15. Ausritt Weinberge/Wald/Heide 17 Uhr

Fr 17. Hoppigaloppi mit Sundowner

Sa-So 18.-19.

Sa 18. Dressur en Detail mit Jacqueline 9 Uhr

Sa 18. Ausritt mit Galopp Weinberge/Wald/Heide 9 Uhr

Sa 18. Bodenarbeit für Anfänger mit Laura 10 Uhr

So 19. Safety First - Workshop Unfallvermeidung im Umgang mit dem Pferd 10 Uhr

So 19. Tunier Bensheim

So 19. Reiterflohmarkt

So 19. Vorbereitung einfacher Reiterwettbewerb mit Pauline 11 Uhr

Di 21. Pferde an der Hand arbeiten 19 Uhr

Do 23.Dressurunterricht und Aufgaben reiten mit Beurteilung durch Richterin Beate Stahler

Fr 24. Ausritt mit Galopp Weinberge/Wald/Heide 9 Uhr

Sa-So 25.-26. Sitzschulung nach Meyners mit Rolf Grebe

Sa 25. Safety First - Workshop Unfallvermeidung im Umgang mit dem Pferd (für Kinder) 15 Uhr

Sa 25. Bodenarbeitsworkshop mit Jacqueline 16 Uhr

So 26. Ausritt Weinberge/Wald/Heide 9 Uhr

Mi 29. Vorbereitung einfacher Reiterwettbewerb mit Selina 17 Uhr

 

Juli

 

Sa-So 02.-03.

Sa 02. Tagesritt

So 03. Springstunde mit Jacqueline 8 Uhr

So 03. Cavalettiworkshop mit Pauline 10 Uhr
So 03. Cavalettiworkshop mit Jacqueline 9 Uhr

So 03. Vorbereitung einfacher Reiterwettbewerb Pauline 11 Uhr

So 03. Erwachsenen Einsteiger Lehrgang

So 03. Toskanaausritt mit Antipasti 10.30 Uhr

Do 07. Musikreiten 19 Uhr

Fr-So 08.-10. Reiturlaub Kinzigtal

Sa-So 09.-10.

Sa 09. Vorbereitung einfacher Reiterwettbewerb Selina 10 Uhr

Fr 15. Vorbereitung einfacher Reiterwettbewerb mit Pauline 17 Uhr

Sa-So 16.-17. 

Sa 16. Vorbereitung einfacher Reiterwettbewerb Jacqueline 9 Uhr

sa 16. Vorbereitung E Dressur Jacqueline 10 Uhr

Sa 16. Workshop Putzen, Satteln, Trensen mit Elena 11 Uhr

So 17. Ausritt Weinberge 9 Uhr mit Laura-Sophie und Jacqueline

Mi 20. Ausritt 17 Uhr Wald Weinberge

Do 21. Musikreiten 19 Uhr

Sa-So 23.-24.

Sa 23. Vorbereitung einfacher Reiterwettbewerb mit Selina 11 Uhr

Mo-Fr 25.-29. Freiluftsporttage für Kinder

Sa-Sa 23. -30. Nordsee Auritte Woche 1

Sa-So 30.-31.

Sa-Sa 30.07.-06.08. Nordsee Woche 2

 

August 

Mo-Fr 01.-05. Freiluftsporttage für Kinder

Sa-So 06.-07.

Mo-Fr 08.-12. Freiluftsporttage für Kinder

Di 09. Ausritt mit Pauline und Jacqueline Weinberge/Wald/Heide 13 Uhr

Fr 12. Training Vielseitigkeitsstrecke

Sa-So 13.-14.

Sa 13. Vorbereitung einfacher Reiterwettbewerb Jacqueline 9 Uhr

Sa 13. Vorbereitung E Dressur Jacqueline 10 Uhr

So 14. Vorbereitung einfacher Reiterwettbewerb Selina 10 Uhr

So 14. Ausritt mit Picknick 10 Uhr

Mo-Fr 15.-19. Freiluftsporttage für Kinder

Mi 17. Vorbereitung einfacher Reiterwettbewerb Jacqueline 17 Uhr

Fr-So 19.-21. Reiturlaub Kinzigtal

Fr-So 19.-21. Zeltlager Reiturlaub im Kinzigtal

Fr 19. Vorbereitung einfacher Reiterwettbewerb Pauline 18 Uhr

Sa-So 20.-21.

Mo-Fr 22.-26. Freiluftsporttage für Kinder

Sa-So 27.-28.

Sa 27. Hausturnier

So 28. Ausritt Weinberge/Wald/Heide 9 Uhr

Mo-Fr 29.-2.9. Freiluftsporttage für Kinder

 

September

Fr 02. Ausritt Weinberge/Wald/Heide mit Galopp 9 Uhr

Sa-So 03.-04.

Fr 09. Dressur en Detail mit Sundowner 18 Uhr

Sa-So 10.-11. Zweitagesritt Südpfalz/Elsass

Fr 16. Aufgabenreiten mit Richterin Beate Stahler

Sa-So 17.-18. Sitzschulung nach Meyners mit Rolf Grebe

So 18. Genießerritt Weinberge mit Gaumenfreuden 10 Uhr

Fr 23. Pferdeführerschein Reiten Theorie 18.30 Uhr

Sa-So 24.-25.

Sa 24. Tagesritt Südpfalz

sa. 25. Tunier Bensheim

Fr 30. Pferdeführerschein Reiten Theorie 18.30 Uhr

 

Oktober

Fr-So 30.09.-02. Reiturlaub Kinzigtal

Fr-So 30.09.- 02. Reiturlaub Kinzigtal mit Laura-Sophie

Mo 03. Kindererlebnistag 13-16 Uhr

Sa - Sa 08. - 15. Nordsee Ausritte 6 Reittage

Sa-So 08.-09.

So 09. Tagesritt auf eine Burg

Sa-So  15.-16.

Mo-Fr 17.-21. Freiluftsporttage für Kinder

Sa-Sa 15.-22. Nordsee Ausritte 6 Reittage 

Sa-So  22.-23

So 23. Theorie Reitabzeichen 10,9 14-16 Uhr

So 23. Praxis Reitabzeichen 9 13 Uhr

So 23. Praxis Reitabzeichen 10 16 Uhr

Mo-Fr 24.-28. Freiluftsporttage für Kinder

Fr 28. Theorie Pferdeführerschein Umgang 18.30 Uhr

Sa-So  29.-30. Working Equitation mit Alexandra Stoller

Sa 29. Pferdeführerschein Reiten Praxis 10 Uhr

So 30. Ausritt 9 Uhr Wald/Weinberge

 

November

Di 01. Turnier Alzey

Fr 4. Theorie Pferdeführerschein Umgang 18.30 Uhr

Sa-So 05.-06.

Sa 05. Pferdeführerschein Umgang Praxis 10 Uhr

Sa 05. Theorie Reitabzeichen 10,9 14-16 Uhr

Sa 05. Praxis Reitabzeichen 9 13 Uhr

Sa 05. Praxis Reitabzeichen 10 16 Uhr

So. 06. Feuerreitkurs

Sa-So 12.-13.

Fr 18. Pferdeführerschein Umgang Theorie 18.30 Uhr

Sa-So 19.-20.

Sa 19. Prüfung Pferdeführerschein Reiten

Sa 19. Prüfung Pferdeführerschein Umgang

Sa 19. Prüfung Reitabzeichen 10,9

Sa-So 26.-27.

Sa 26. Aufgabenreiten mit Richterin Beate Stahler

 

Dezember

Sa-So 03.-04.

Sa-So 10.-11.

Sa-So 17.-18.

Sa-So 24.-25.

Mi-Fr 28.-30. Reiturlaub Kinzigtal

 

Januar

 

Sa-So 01.-02.

Sa 08. Bodenarbeitsabzeichen Theorie Teil 2

Sa 08. Pferdeführerschein Praxis

Sa 08. Springkurs mit Jacqueline

So 09. RA 10,9 Praxis

So 09. Bodenarbeitsabzeichen Praxis

Sa-So 08.-09.

Sa 15. Pferdeführerschein Teil Onlineseminar

So 16. Prüfung RA 10,9, Pferdeführerschein Umgang, Bodenarbeitsabzeichen

Sa-So  15.-16.

Sa-So  22.-23

Fr 28. Pferdespaß zur Zeugnisvergabe

Sa-So  29.-30.

 

Februar

Sa-So 05.-06.

Sa 05. Springstunde mit Florian Kohlhund 9 Uhr

Sa 05. Cavalettistunden mit Florian Kohlhund 10 Uhr

So 06. Stangenmikado mit Jacqueline 8 und 9 Uhr

Sa-So 12.-13.

So 13. Bodenarbeitskurs mit Jacqueline

So 13. Pferdepflegekurs für Kinder

Fr 18. Pferdeführerschein Reiten Onlineseminar 19 Uhr

Sa-So 19.-20.

Sa 19. Stangenmikado mit Pauline 9 Uhr

So 20. Ausritt Weinberge/Wald/Heide 9 Uhr

Mo-Fr 21.-25. Freiluftsporttage für Kinder

Mi. 23. Fittnes mit Pferd und Jacqueline

Fr-So 25.-27. Pferde-Patenschaftstage im Kinzigtal

Fr-So 25.-27. Reiturlaub Kinzigtal

Fr 25. Onlineseminar Pferdekauf 19 Uhr

Sa 26. Stangenmikado mit Jacqueline

Sa-So 26.-27.

So 27. Schnuppertag mit Eltern 10 Uhr

 

März

Mi 02. Bodenarbeitskurs mit Jacqueline 19 Uhr

Fr. 04. Springen Reitabzeichen

Sa 05. Pferdeführerschein Reiten Praxis 9 Uhr

Sa 05. Dressur Reitabzeichen

Sa-So 05.-06.

So 06. Stangenmikado mit Laura 9 Uhr

So 06. Ausritt Weinberge/Wald/Heide 9 Uhr

Fr. 11. Pferdeführerschein Reiten Onlineseminar 19 Uhr

Sa-So 12.-13.

Sa 12. Ausritt Weinberge/Wald/Heide mit Galopp 9 Uhr

So 13. Ausritt Weinberge/Wald/Heide 9 Uhr

So 13. Bahnfiguren für Anfänger

So 13. Dressur Reitabzeichen

So 13. Kindererlebnistag 13-16 Uhr

Mi 16. Fitness mit Pferd 19 Uhr

Fr 18. Ausritt mit Galopp 9 Uhr

Sa 19. Pferdführerschein Reiten Prüfung / Prüfung Reitabzeichen

Sa-So 19.-20.

So 20. Ausritt Weinberge/Wald/Heide 9 Uhr

So 20. Pferdepflegekurs für Erwachsene

Di 22. Vorbereitung einfacher Reitwettbewerb Kinder mit Pauline 17 Uhr

Do 24. Onlineseminar ABC des Pferdekaufs 19 Uhr

Sa-So 26.-27. Sitzschulung nach Meyners mit Rolf Grebe

Sa 26. Abendseminar mit Rolf Grebe "Fit für den Ritt" 18.30 Uhr

Sa 26. Ausritt Weinberge/Wald/Heide mit Galopp 9 Uhr

So 27. Ausritt Weinberge/Wald/Heide 9 Uhr

Mi 30. Abendausritt Weinberge 17 Uhr

Mi 30. Vorbereitung einfacher Reitwettbewerb Erwachsene mit Jacqueline 9 Uhr

Do 31. Vorbereitung einfacher Reitwettbewerb Kinder mit Selina 17 Uhr

 

April

Fr 01. Ausritt mit Galopp 9 Uhr

Sa 02. Vorbereitung einfacher Reitwettbewerb Erwachsene mit Selina 10 Uhr

Sa-So 02.-03. Reiturlaub Kinzigtal mit Jacqueline

Sa-So 02.-03. Reiturlaub Kinzigtal mit Laura-Sophie

Fr 08. Ausritt 9 Uhr

Sa 09. Vielseitigkeitsstrecke

Sa 09. Bodenarbeitskurs mit Jacqueline 9 Uhr

Sa 09. Bodenarbeitskurs für Kinder 10 Uhr

So 10. Tagesritt

Sa-So 09.-10.

So 10. Schnuppertag 10 Uhr

Mo 11. Stangenmikado 9 Uhr

Do-Do 14.-21. Reiturlaub Lüneburger Heide

Sa-So 16.-17. 

Di-Fr 19.-22. Freiluftsporttage für Kinder

Fr 22. Pferdeplausch mit Jacqueline 19 Uhr

Sa-So 23.-24.

Sa 23. Pferdepflegekurs für Kinder

Sa 23. Vorbereitung einfacher Reitwettbewerb Erwachsene mit Laura 10 Uhr

So 24. Turnier Bensheim

Di 26. Vorbereitung einfacher Reitwettbewerb Kinder mit Pauline 17 Uhr

Mi 27. Abendausritt 17 Uhr

Do 28. Dressurstunden mit Chiara Predel

Fr 29. Ausritt mit Galopp 9 Uhr

Fr. 29. Vorbereitung einfacher Reitwettbewerb Kinder mit Selina 17 Uhr

Fr 29.04. Pferdeführerschein Umgang Theorie

Sa 30.04. Pferführerschein Umgang Praxis

Sa 30. Ausritt 12 Uhr

Sa-So 30.04..-01.05 Kinzigtalurlaub für Reitanfänger

Sa-So 30.04..-01.05 Kinzigtal Springlehrgang

 

 

Mai 

So 01. Stangenmikado mit Jacqueline 8 Uhr

So 01. Vorbereitung einfacher Reitwettbewerb Erwachsene mit Jacqueline 9 Uhr

So 01. Stangenmikado mit Jacqueline 10 Uhr

So 01. Bodenarbeitsparcours mit Jacqueline 16.30 Uhr

Mi 04. Ausritt 17 Uhr

Sa-So 07.-08.

Sa 07. Hausturnier

Sa 07. Dressurreiten auf der grünen Wiese 17.30 Uhr

So 08. WBO Turnier

Mi 11. Abendausritt 17 Uhr

Fr 13. Pferdeführerschein Umgang Theorie

Fr 13 - So 15. Kinzigtalwochenende mit Einzelstunden bei Jacqueline

Sa-So 14.-15. Working Equitation Wochenende Kinzigtal

Sa 14. Ausritttag für Kinder mit Katja 15-17 Uhr

Fr 20. Pferdeführerschein Umgang Theorie

Fr 20. Cavalettiworkshop mit Jacqueline 18 Uhr

Sa 21. Dressur en detail - Lektionen unter der Lupe

Sa 21. Prüfung Pferdeführerschein Umgang

Sa 21. Bodenarbeitsworkshop Jacqueline 12 Uhr

So 22. Ausritt 10 Uhr

So 22. Mottotag Western

So 22. Reiterspiele für Kinder mit Laura 10 Uhr

Sa-So 21.-22.

Mi 25. Abendausritt 17 Uhr

Sa-So 28.-29. Zwei- Tages-Ausritte Südpfalz

Sa 28. kurzer Schnuppertag 10 Uhr

 

Leuchtfeuerhof

 

Jacqueline und Frank Orth 

Bohrgewanne 1 

67071 Ludwigshafen  

 info@leuchtfeuerhof.de 

Telefon: 06237/97 98 99

Einsicht auch ohne Facebook-anmeldung!!!

Aktuelles

Besuchen Sie uns bei Facebook und sehen Sie aktuelle Bilder sowie Rücblicke von Lehrgängen und Wanderritten. Teilen Sie Fotos von Veranstaltungen, die Sie bei uns besucht haben von sich mit Ihren Freunden....

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Leuchtfeuerhof

Erstellt mit IONOS MyWebsite.